Турист Вита Пироцкая (Pirotskaya)
Вита Пироцкая
была 2 августа 2021 9:27

Аэропорт Никола Тесла. Белград

18 20

Часто туристы, собирающиеся в Белград, ищут основную информацию об аэропорте. Как добраться до города, банкоматы-обменники, камера хранения и тп вещи. На днях выстречала гостью из России, заодно сделала несколько фотографий и уточнила некоторую информацию. У аэропорта два уровня. 0 этаж это зона вылета, -1 этаж - зона прилета, про которую в основном и буду говорить. Поэтому, чтобы каждый раз не уточнять, речь будет идти о зоне прилета, то есть -1 этаже.

На сайте аэропорта есть удобная функция. Можно отследить время прилета-вылета всех рейсов и уточнить, не задерживается ли рейс. Удобно для встречающих. http://www.beg.aero/strana/7671

Деньги, банкоматы, обменники.

Сразу на выходе из зоны прилета, прорвавшись через толпу встречающих, правее от выхода, можно увидет ряд банкоматов. Из тех банков, что есть в России, тут два: Интеза и Райфайзен. Еще в Сербии есть Сбербанк, но в городе и не очень частые банкоматы.

Аэропорт Никола Тесла. Белград

Самый распространенный, в отличии от России, это банк Интеза. Много лет я их клиент, в российском отделении и в Сербии. Могу дать только хорошие рекомендации. Они, кстати, одни из первых ввели карты Виза Классик, по которым можно снимать деньги в банкомате Интезы в любой стране, где есть этот банк, и без комиссии. Есть только очень небольшая за конвертацию валют. То есть, кроме Сербии, еще в 16 (что ли) странах Восточной Европы. Минус: очень редкий в России банк.

В том же зале есть несколько обменников. Один, чье окошко находится слева точно перед толпой встречающих, работает круглосуточно. Есть смысл поменять небольшую сумму на мелкие расходы (добраться до города, магниты-сувениры, уличная еда и тп). Курс не самый хороший, с другой стороны, ощутимо это можно заметить, только если менять больше, чем 1000 евро.

Такси, автобус, шаттл.

Сразу на выходе из здания в зоне прилета есть стойка такси. До центра Белграда тариф 1800 динаров или 15 евро. Не стесняйтесь уточнить телефон диспетчера. Были случаи, когда на стойке объявлялась одна цена, а потом уже на месте таксист требовал с туриста бОльшую сумму. Можно вежливо угрожать полицией. Имейте в виду.

UPD. Недавно подруга поделилась неприятной историей, связаной с "официальным такси". Было проведено небольшое "расследование", что же такое на самом деле эта стойка. Подробности можно почитать в моей записи в блоге.

Проверенных фирм в Белграде работает несколько. Пинк, Люкс, Жути, Наксис. Правда, заказать их на этой стойке вряд ли получится. Можно по телефону, а можно подняться на уровень выше, там, где зона вылета. Во-первых, официальные такси "кружат" неподалеку, и спрашивают людей, нужна ли им машина. Во-вторых, неподалеку есть ресторан Борик (если стоять спиной к терминалу, то налево метров 300, хорошо видны белые шатры ресторана), таксистам разрешено ожидать там. Можно прогуляться немного и взять нормальную машину, которая отвезет вас куда нужно согласно счетчику.

Кроме такси до города можно добраться на автобусе-шаттле А1. Его остановка слева от выхода из здания.

Аэропорт Никола Тесла. Белград

Проезд стоит 300 динаров. Маршрут проходит через Нови Белград - Фонтана, автобусную и железнодорожную станцию и конечная на площади Славия. В среднем идет 30 минут и делает всего 4 остановки.

Расписание Славия - Аэропорт

Аэропорт Никола Тесла. Белград

Расписание Аэропорт - Славия

Аэропорт Никола Тесла. Белград

Кроме этого есть еще и рейсовый автобус №72. Проезд можно оплатить у водителя и стоить это будет 150 динаров. Автобус идет до остановки Зелени Венац примерно 40-45 минут, зависит от трафика.

Камера хранения.

Ее в аэропорту нет. Вещи можно оставить в камере на ж/д вокзале. Работает круглосуточно. Цена 150 динаров за сутки.

Аэропорт Никола Тесла. Белград

Rent a car.

В самой зоне прилета несколько представительств разных компаний. Выбор есть. Обратите внимание, что почти всегда машины выдаются с ограничением по километражу в день. И если вы хотите поехать в Боснию или Македонию, то для этих стран нужен гринкард. Об этом тоже надо договариваться сразу. Сама не пользовалась услугами, но компанию Budget car советовали друзья, у них не было ограничения по расстоянию в день. Окошко в самом углу за банкоматами.

Еда!

Не секрет, что цены на еду в аэропортах драконовские, а ее вкусовые качества сомнительны. Лайфхак для аэропорта Белрада. Если выйти из зоны вылета, то есть с 0-го этажа, куда приезжают все автобусы и такси из города, и пойти налево. Пройти до конца терминала, вдоль забора, то метрах в 200 среди сосенок будут видны летние белые шатры ресторана "Борик". Настоящая, домашняя еда по нормальным ценам там.

Пока что все. Если есть вопросы, задавайте их в комментариях, я отвечу и, если будет надо, дополню материал.

Ищете отель или хостел в Белграде?

Проще всего это делать через поиск на booking.com.

Если вам понравился и был полезным материал, покажите это, поставив "нравится". Хорошего времени в Белграде.

43 – карма
Позиция в рейтинге – 1222
Комментарии