Турист Вита Пироцкая (Pirotskaya)
Вита Пироцкая
была 2 августа 2021 9:27

Транзит через Стамбул

Открыли для себя новый способ дешевле и интереснее добираться из Белграда в Самару. Не через Москву, а через Стамбул. Пегасом flypgs.com. Да и не только в Самару. Это лоукостер, еда оплачивается отдельно, зато и за багаж не надо платить, если летите налегке. Летает Пегас через аэропорт Сабиха Гокчен, меньший аэропорт Стамбула и более приятный. Можно пройти онлайн регистрацию (если аэропорт позволяет), сохранить в телефон QR-код и не думать о распечатке посадочного талона. Правда, не все аэропорты это разрешают. Самарский Курумоч не дает.

Транзит через Стамбул

Аэропорт находится на азиатской стороне города, поэтому и мы решили остановиться там же. По дороге туда билеты взяли с остановкой на несколько дней, обратно только с одной ночевкой.

Самый живой район в Стамбуле

Друзья посоветовали жить в районе Кадыкёй и мы ничуть не разочаровались в этом совете. Скатались все-таки на гранд-базар, поняли, что ловить там нечего, очень попсовое и туристическое место с бешенными ценами, и вернулись снова в азиатскую часть. Сегодня Кадыкёй - это самый живой и интересный район города. Здесь множество баров-кафешек, есть хитроспрятанный в путанице улочек базар, где можно купить все то же самое, что есть на гранд-базаре, но дешевле.

Как добраться до Кадыкёй

Из обоих аэропортов легко добраться на шаттле havabus. На сайте цены и подробное расписание. На Кадыкёй автобус приходит к паромной переправе, откуда отправляются паромы через Босфор. Один момент, на сайте в английской версии перепутали точки отправления с Таксима и Кадыкёй, но расписание и цены точные. 15 турецких лир с человека, багаж включен.

Транзит через Стамбул

Чтобы без приключений добраться до аэропорта Сабиха Гокчен, стоит выехать заранее. Час ушел на дорогу (при этом без знаменитых стамбульских пробок) и еще примерно два часа, чтобы разобраться, что там и как, выстоять в очередях и выйти на посадку. Если вы не зарегистрировались онлайн, то смотрите общие стойки Пегаса на регистрацию, если уже сделали это, идете в общую очередь DROP OFF, чтобы сдать багаж. Отдельная очередь на паспортный контроль. Обратите внимание, что там две очереди. Одна для граждан Турции, другая для всех остальных. Не перепутайте, иначе просто отправят снова стоять уже в правильное окошко. Но в целом довольно шустро все идет.

Отель на Кадыкёй

На Кадыкёй мы жили в самом центре жизни в отеле Pasha Moda Hotel. Отель не самый новый, но в этом есть своя прелесть. Доброжелательный персонал, отдельное спасибо хочу сказать Оксане, которая работает на ресепшене, и ее мужу (бойфренду) бармену. Они делают пребывание в отеле особенно приятным. Еще у нас был огромный открытый балкон на последнем этаже с чайками и видом на город. На открытой крыше бар и открывается панорамный вид на весь город.

Транзит через Стамбул

Вкусные завтраки, турецкая кухня заслуживает отдельных дифирамбов. От конечной шаттла до отеля легко добраться или пешком или на трамвайчике.

Примерно сюда приезжает автобус

А здесь находится отель

Рядом в пешей доступности набережная Мода, где любят гулять сами горожане. Советую заглянуть в ресторан Dürümcü Emmi. Все на турецком, но очень вкусно.

Транзит через Стамбул

Мы не сильно гуляли по городу, а больше встречались с друзьями. Они нас возили в разные вкусные места, которые я не сумею найти на карте =) Один день мы провели на острове Бююкода и это, действительно, место, которое стоит посетить. Напишу про него отдельно.

Отель рядом с аэропортом Сабиха Гокчен и как туда добраться

На обратном пути у нас была пересадка 25 часов и долгий ночной перелет из Самары, поэтому мы решили не совершать туристических подвигов, а просто отсыпаться в отеле, как можно ближе к аэропорту. И чтобы баня и румсервис. Выбор пал на отель Nearport Hotel Sabiha Gokcen Airport. Адекватная цена и бесплатный трансфер из/в аэропорт. Они присылают подтверждение и номер телефона отеля, чтобы позвонить, когда будете готовы ехать.

Транзит через Стамбул

Прилетев в аэропорт Сабиха Гокчен, пройдите паспортный контроль и заберите багаж. Выходите из терминала и можете звонить в отель. Увидите ряд прорумерованных колонн, как нумеруют перроны на автовокзале. Таксти из отеля приехало к "перрону" номер 16. Вся поездка занимает 5-7 минут. Это, действительно, рядом.

Вокруг сплошные отели и строятся новые, но тем не менее много разных кафе (если меню в отеле кажется вам дорогим) и несколько магазинчиков. Мы не заказывали завтрак (который стоит 15 евро с человека), потому что выезжали очень рано, но купили какой-то кекс накануне. В номере есть чай-кофе-вода, как комплимент от отеля. Платный мини-бар. Для всех постояльцев отеля бесплатные сауна, турецкая баня, массаж. Вся информация есть на ресепшене.

Единственный минус большого, стильного и удобного номера с офигенной кроватью, какая-то, надеюсь, временная проблема с канализацией. Неприятно пахло ночью, но нам было лень что-то с этим делать. Приветливый персонал. Мы везли с собой лекарство, которое требует температурного режима, и нужно было заново охладить гель для термосумки. Оставили в холодильнике в ресторане. Правда, надо было убедиться, что нас до конца поняли и положили в морозилку, а не в холодильник.

Обедали мы не в ресторане, а в небольшой кафешке прямо под ним. Dayı Kürek Lahmacun называется.

Транзит через Стамбул

Если вам понравилась эта запись, была полезна, ставьте сердечко. Если у вас есть вопросы, пишите их в комментариях, я отвечу.

Ищете отель или хостел в Стамбуле?

Проще всего это делать через поиск на booking.com.

Если вам понравился и был полезным материал, покажите это, поставив "нравится". Хорошего времени в Стамбуле.